PoiL

Le message est poétique, l’action l’est à sa manière, car « Sus » est un joyeux pied de nez au conformisme (que ce soit celui des conventions ou celui plus pernicieux de « l’anti-conventionisme ») une messe sans liturgie d’un temps présent qui ne sait pas dialoguer avec son passé et encore moins préparer l’avenir.
Ouvrez grand les yeux et les oreilles, vous allez en prendre pour un bon moment.

À découvrir absolument

Réalisant une certaine synthèse entre les post-hippies libertaires et les terroristes soniques post-punk, les poilus (ils l’ont cherché) réussissent à jeter un pont entre deux camps difficilement réconciliables mixant Mr.Bungle et Philip Glass, le free-jazz, la noise et Bruce Lee.

New Noise

Impressionnant et délirant, PoiL abrite trois musiciens qui ne connaissent pas l’interdit et voguent au gré de leurs projets de musiques libres en groupe punk.

A la fois combo rock, ensemble de musique de chambre, usine au bord de l’explosion, groupe de potes… le trio résiste contre la musique imberbe, mêle virtuosité et folie brute, évoquant à la fois Zappa, Frédéric Chopin et Charlie Chaplin. Dans le public, les têtes bougent, et les cris fusent.
Jubilatoire et trapu !

Antoine Arnera  |  claviers, chant
Boris Cassone  |  guitare, basse, chant
Guilhem Meier  |  batterie, chant

 

 

Agenda

2 March 2022

PoiL Ueda – Cave 12 (GENEVE – CH)

4 March 2022

PoiL Ueda – Sudhaus (BASEL – CH)

5 March 2022

PoiL Ueda – Brass (BRUSSELS – BE)

6 April 2022

PoiL Ueda – Satellite (LAUSANNE – CH)

7 April 2022

PoiL Ueda – Industriestrasse (LUZERN – CH)

9 April 2022

PoiL Ueda – Les abattoirs (BOURGOIN JALLIEU – FR)

Concerts passés

2021

31.10 Patronaat (HAARLEM – NL) – PoiL Ueda
30.10 MS Stubnitz (HAMBURG – DE) – PoiL Ueda
29.10 Worm (ROTTERDAM – NL) – PoiL Ueda
28.10 La Malterie (LILLE – FR) – PoiL Ueda
27.10 Bee Flat (BERN – CH) – PoiL Ueda
16.10 Les Plages Magnétiques (BREST – FR) – PoiL Ueda
15.10 Editions Du Pressing (BOUGUENAIS – FR) – PoiL Ueda
14.10 Théâtre De La Renaissance (OULLINS – FR) – PoiL Ueda
09.10 Secret Show (NETZSCHKAU – DE) – PoiL Ueda
08.10 Freakshow Festival (WURZBURG – DE) – PoiL Ueda
07.10 Zukunft Am Ostkreuz (BERLIN – DE) – PoiL Ueda
06.10 Café Wagner (JENA – DE) – PoiL Ueda
05.10 Puctum (PRAGUE – CZ) – PoiL Ueda
02.10 La Baie Des Singes (COURNON – FR) – Pili Coït + PoiL Ueda + Gwyn Wurst
22.09 Les Détours De Babel (GRENOBLE – FR) – PoiL Ueda
28.03 ANNULÉ Les Plages Magnétiques (BREST – FR) – PoiL Ueda 
18.03 ANNULÉ La Cave à Musique (MACON – FR) – PoiL Ueda
17.03 ANNULÉ Les Détours de Babel (GRENOBLE – FR) – PoiL Ueda
16.03 ANNULÉ Théâtre de la Renaissance (OULLINS – FR) – PoiL Ueda

2020

25.09 ANNULÉ PoiL + Grand Sbam
09.08 ANNULÉ Celebration days (CERNOY – FR)
11.07 ANNULÉ Pohoda festival (TRENCIN – SK)
07.06 ANNULÉ Zukunft am Ostkreuz (BERLIN – DE) – PinioL + PoiL
06.06 ANNULÉ Schieszhaus – Zeulenroda (ZEULENRODA-TRIEBES – DE) – PinioL + PoiL
29.05 Moers festival (MOERS – DE)
27.03 Kasal de Roquetes (BARCELONA – ES)
26.03 Festival les Frénétiques – Elmediator (PERPIGNAN – FR)
29.02 L’Entrepôt (ARLON – BE) 
28.02 Tor9 (BREMEN – DE) 
27.02 Hafenklang (HAMBOURG – DE)
26.02 PIES andaluzyjski (POZNAN – PL) 
25.02 Chłodna 25 (WARSAW – PL) 
24.02 Club Betel (KRAKOW – PL)
23.02 DK Luksus (WROCLAW – PL) 
22.02 Kulturbahnhof (KuBa) (JENA – DE)
21.02 Metzgerstrasse Acht (HANAU – DE) – PoiL + Gwyn Wurst
20.02 Kraftfeld (WINTERTHUR – CH)

2019

17.11 L’Antonnoir (BESANÇON – FR) 
16.11 La Gare (PARIS – FR) 
15.11 La Gare (PARIS – FR)
02.08 Les Nuits du 4 Août (ORGELET – FR) 
27.07 Burg Herzberg festival (BREITENBACH AM HERZBERG – DE) 
11.07 Les Musicales de l’Agly (PLANEZES – FR) 
06.07 Sajeta Festival (TOLMIN – SI) 
05.07 Mladinski center (VELENJE – SI) 
15.06 Magic Madou (PEZENAS – FR)
14.06 Espai Jove Boca Nord (BARCELONA – ES) 
13.06 16 Toneladas (VALENCIA – ES)
09.06 Musikaren Eguna (ORDIARP – FR) 
08.06 Le Cendar (PAU – FR)
07.06 Les pavillons sauvages (TOULOUSE – FR) 
06.06 Raymond Bar (CLERMONT-FERRAND – FR)
09.05 Rock in opposition au Périscope (LYON – FR) 
30.04 Reasonanz (LORETO – IT)
28.04 Brancaleone (ROMA – IT) 
27.04 Festival Fuochi Nella Notte (GENAZZANO – IT) 
26.04 Bunker (SAN GIOVANNI IN PERSICETO – IT) 
14.04 Haus Mainusch (MAINZ – DE) 
13.04 Das Hintertreffen festival (BERLIN – DE) 
12.04 Royal Baden (BADEN – CH) 
10.03 Saint Antoine (MACON – FR) 
02.03 La Tannerie (BOURG – EN BRESSE – FR) 

2018

08.12 La Pascasia (MEDELLIN – CO)
07.12 Matik Matik (BOGOTA – CO)
06.12 Latino Power (BOGOTA – CO)
17.11 Raymond bar (CLERMONT – FR)
16.11 Chez Matthieu (BLOIS – FR)
29.09 Shieszhaus (ZEULENRODA – DE)
28.09 Tor 9 (BREMEN – DE)
27.09 Zukunft am ostkreuz (BERLIN – DE)
26.09 Imerhin (WURZBURG – DE)
25.09 Kafe Kult (MUNICH – DE)
18.08 Mulbau festival (LUZERN – CH)
03.08 On Air festival (MARSEILLE – FR)
28.07 Festival Abeille Beugle (VAUNIERES – FR)
08.07 Paradisiac Fields (LANDRECIES – FR)
30.03 Gare de Coustellet (MAUBEC – FR)
29.03 Embobineuse (MARSEILLE  – FR)
24.03 Astrolabe (ORLEANS – FR)
23.03 Le Cap (TOULOUSE – FR)
22.03 Javanaise ( RIVIERE – FR)
21.03 Maure ou Vif (TULLE – FR)
09.03 Périscope (LYON – FR)
24.02 Complexity festival (HAARLEM – NL)
23.02 Ecurie du biéreau (LOUVAIN LA NEUVE – BE)
22.02 Bobble café (LILLE – FR)
12.01 Etable de Mr+ (LOUVENNE – FR)

2017
14.12 La source (FONTAINE – FR)
03.12 Reasonanz AssCult (LORETO – IT)
02.12 Covo Club (BOLOGNA – IT) 

01.12 Pepper Bar (MASSA – IT) 

01.10 Patronaat (HAARLM – NL)
30.09 Parapluie national (BINCHE – BE)
28.09 Recyclart (BRUSSELS – BE)
27.09 Zollkantine (BREMEN – DE)
24.09 Rock Cafe (PRAGUE – CZ)
22.09 Freakshow festival (WURZBURG – DE)
21.09 Kafe Kult (MUNICH – DE)
20.09 Cafe XXe (FRIBOURG – CH)
19.09 Industrie Str. (LUZERN – CH)
17.09 Tendenze festival (PIACENZA – IT)
16.09 Librairie Compagnon (GRANDRIS – FR)
15.09 Hangar (THOIRAS – FR)

2016
29.09 Le Périscope (LYON – FR)
03.09 La Tannerie (BOURG – FR)
27.08 Garden Party (PONCILLON – FR)
16.07 Festival Chauffer dans la noirceur (MONTMARTIN-SUR-MER – FR)
24.03 Zapperlotti Festival (GYSENSTEIN – CH) + Ni
18.03 Wawah the fac (TOULOUSE – FR)
11.03 Phil Grobi (CLERMONT SA†AN – FR) + Sheezahee
01.03 Campus en fête (CHAMBERY – FR)

2015
31.10 Akwaba (CHATEAUNEUF DE GADAGNE – FR)
30.10 Café du Cours (REILLANNE – FR) + Ni
29.10 IPN (TOULOUSE – FR) + Ni
28.10 Barhic (RENNES – FR) + Ni
27.10 Chien Stupide (NANTES – FR) + Ni
26.10 5ème Avenue (ORLEANS – FR) + Ni
25.10 Ateliers Prisma (CHERBOURG – FR) + Ni
24.10 L’Etourneur (CAEN – FR) + Ni
23.10 Cave à Musique (MACON – FR) + Ni
26.10 Freakshow Festival (WURZBURG – DE) + Chromb!
19.09 Festival E2 (BRUSSELS – BE) – uKanDanZ
02.08 Burg Herzberg festival (BURG-HERZBERG – DE) + Ni
30.05 Smöll Festival (CLISSON LES MINES – FR)
29.05 Melle Smells (MELLE – FR)
28.05 Lendemains qui chantent (TULLE – FR)
27.05 Loutre par les cornes (MILLEVACHE – FR)
21.05 La Bobine (GRENOBLE – FR) + Ni
20.05 Le Périscope (LYON – FR) + Ni
16.05 Picolo (PARIS – FR) + Ni
15.05 MJ Rixensart (RIXENSART – BE) + Ni
14.05 Magasin 4 (BRUSSELS – BE) + Ni
27.04 Printemps des Caves (BOURGES – FR)
26.04 Printemps de Bourges (BOURGES – FR)
27.03 IndustrieStr (LUZERN – CH)
13.03 Saint Rodrigue (MENGLON – FR)
13.02 La Cordonnerie (ROMANS S/ MISERE – FR)

2014
28.12 Bambi (BAMBERG – DE)
27.12 Monsters of Närmberch (NÜRNBERG – DE)
16.11 Casotto (LUGANO – CH) 
14.11 Alarma Punk Jazz (SOFIA – BG) 
12.11 Roham (BUDAPEST – H) 
11.11 Kset (ZAGREB – HR)
10.11 Tovarna Rog (LJUBLJANA – SLO) 
08.11 Ambassada SKM (BELTINCI – SI)
07.11 MKSMC (KOPER – SI) 
06.11 Dvorna Gustaf Pekarna (MARIBOR – SI)
04.11 Le Périscope (LYON – FR)
16/17.09 Rock In Opposition jeune public (CARMAUX – FR)
09.09 Jazz Off (COLMAR – FR) 
08.09 Le Grattoir (GERARDMER – FR) 
07.09 DMC (MULHOUSE – FR) 
06.09 Ekotonne (MONTPELLIER – FR) 
16.08 Misty Mountain Festival (LILLINGHOF – DE)
06.08 Festival Rock on the l’Oule (LA MOTTE CHALANCON – FR) 
03.08 Festival Alternativ (ECOLE EN BAUGES – FR) 
01.08 Burg Herzberg Festival (DE)
27.07 Festival de Cauberotte (MONCRABEAU – FR) 
28.06 Fusion Festival (LÄRZ – DE) 
27.06 Marie Antoinette (BERLIN – DE) 
25.06 Klub Centrala (KOLOBRZEG – PL) 
24.06 Klub Mozg (BYDGOZCZ – PL)
23.06 Klub Barka (PILA – PL) 
22.06 Avant Garde FEstival (SHIPHORST – DE) 
20.06 MJ Rixensart (RIXENSART – BE) 
19.06 Phoenix (MONS – BE) 
18.06 Café Central (BRUXELLES – BE)
08.06 Musikaren Eguna (ORDIARP – FR) 
07.06 Altrock Day (MILANO – IT) 
06.06 Match & Fuse Festival (ROMA – IT)
23.05 La dure beuglante de la douce abeille (LYON – FR)
07.05 Centre FGO Barbara (PARIS – FR) + Gwyn Wurst 
03.05 Jour de Foire (BARSAC – FR) + Pigrider 
26.04 Printemps (BOURGES – FR) 
25.04 Baboon Fest (CAEN – FR) 
19.04 Showcase Disquaire Day (LYON – FR) 
26.03 Marché Gare (LYON – FR)
01.03 Fanfulla (ROMA – IT)
28.02 La Centrale (PISA – IT)
27.02 Clandestino (FAENZA – IT)
22.02 Gerardm’electric festival (GERARDMER – FR)

2013
28.12 Monsters of Närmberch (NÜREMBERG – DE)
27.12 Kraftfeld (WINTERTHUR – CH) 
20.12 Molodoi (STRASBOURG – FR) 
03.12 Live Radio Sol FM (LYON – FR)
02.11 Magasin 4 (BRUXELLES – BE) 
01.11 L’Amisère (LILLE – FR) 
28.09 Salle du Môle (GENEVA – CH) 
27.09 Freakshow Artrock Festival (WURZBURG – DE) 
25.09 Industrie 9 (LUZERN – CH) 
22.09 Celticpub (TARBES – FR) 
21.09 Festival Rock in Opposition (CARMAUX – FR) 
19.09 Blacksheep (MONTPELLIER – FR) 
18.09 Raymond Bar (CLERMONT – FR) 
14.09 Tournée Bistrophoniques (ORLEANS – FR) 
13.09 Espace B (PARIS – FR) 
11.09 Totem (NANCY – FR) 
08.08 Rock on the l’Oule (MOTTE CHALANCON – FR) 
29.07 Jazz au Lavoir (LES VANS – FR) 
15.06 Rupt’ure Fest (RUPT S/ MOSELLE – FR)
11.06 Itinérances des Poissons Rouges (VALENCE – FR)
08.06 NTH8 (LYON – FR) + Brice et sa pute
08.05 Nadir (BOURGES – FR) 
05.05 Périscope (LYON – FR) + Ni
04.05 Festival Jour de Mai (GENEVE – CH) + Ni
03.05 Freakshow Minifestival (WURZBURG – DE)  + Ni
02.05 Clearing Barrel (KAISERSLAUTERN – DE)  + Ni
30.04 PDZ (BESANCON – FR) + Ni
29.04 Stereofish (GRENOBLE – FR) + Ni
28.04 Clandestino (FAENZA – IT) 
27.04 Forte Fanfulla (ROME – IT) 
26.04 Rebeldia (PISA – IT) 
19.04 Festival Phil Grobi (CLERMONT – FR) + Ni

2012
12.01 Clacson (LYON – FR) + Brice et sa pute 
28.10 La Rodia (BESANCON – FR)
04.10 Café Central (BRUXELLES – BE) 
03.10 Catch (LONDON – UK)
01.10 Wharf Chamber (LEEDS – UK) 
30.09 Mello Mello (LIVERPOOL – UK)
29.09 Lancashire & Somerset Festival (BISHOPS CASTLE – UK) 
28.09 The Polish Parish Club (BRADFORD – UK)
27.09 13th Note (GLASGOW – UK)
26.09 The Bay Horse (MANCHESTER – UK) 
24.09 5ème Avenue (ORLEANS – FR)
23.09 Le magasin général (TARNAC – FR)
22.09 Le Temple (SAINT MARTIN DE LANSUSCLE – FR)
21.09 L’Embobineuse (MARSEILLE – FR)
19.09 La Péniche (CHALON SUR SAONE – FR) 
18.09 Festival Groland (TOULOUSE – FR) 
15.09 Festival Ca fait zizir (LYON – FR)
14.09 Le Bocal de la sauce (APT – FR)
31.08 Festival Freakshow (GIGORS – FR)
10.06 Festival des murs à pêche (MONTREUIL – FR)
08.06 Festival Stereo Fish (MASSANGRE – FR) 
12.05 Tiz Zigget (TOURNUS – FR) 
11.05 Fête des 01 (ORLEANS – FR)
10.05 Eve (LE MANS – FR) 
08.05 La cantine de Belleville (PARIS – FR) 
07.05 L’International ( PARIS – FR) 
29.04 Le Saint Antoine (MACON – FR)
28.04 L’écluse (REIMS – FR) 
27.04 Le caveau du grand Sauvoy (NANCY – FR) 
26.04 La Cour des Miracles (BESANCON – FR) 
25.04 Le Brin de Zinc (CHAMBERY – FR) 
24.04 L’Usine (GENEVE – CH) 
21.04 Le Café Charbon (NEVERS – FR)
20.04 Le Croulag (PEYRELEVADE – FR)
19.04 Guingois du Vallon (MARCILLAC VALLON – FR) 
18.04 Raymond Bar (CLERMONT FERRAND – FR) 
17.04 Larsen (SAINT-ETIENNE – FR)
15.04 Mazagran (MARSEILLE – FR)
14.04 Black Sheep (MONTPELLIER – FR) 
13.04 Amanita Muscaria (TOULOUSE – FR) 
12.04 Crée Louche (ENGOMER – FR) 
11.04 Celtic Pub Isnotapub (TARBES – FR)
18.01 Sonic (LYON – FR) 
17.01 Le Raymond’s Bar (CLERMONT FERRAND – FR)

2011
02.12 Toi Toi (LYON – FR) + Brice et sa pute
17.09 Chalon des Arbres (ROMAN SUR ISERE – FR) + Brice et sa pute
16.07 Cas Barré (AUREL – FR) + Brice et sa pute
15.07 Up & Down (MONTPELLIER – FR) + Brice et sa pute
09.07 Experience(s) Festival (LYON – FR)

 

PoiL Ueda | Kokô 安宅 nouvelle vidéo live

Voici un second extrait de concert de PoiL Ueda, soit la rencontre entre une version élargie de PoiL et l’artiste japonaise Junko Ueda autour de récits épiques populaires tirés de L’épopée des Heike, troisième volet d’un classique du Moyen Âge japonais.

PoiL Ueda | vidéo live au Théâtre de la Renaissance

Nous avons attendu assez longtemps pour vous montrer à quoi ressemble PoiL Ueda en direct. Voici un premier extrait : Dan no Ura, bataille maritime majeure de la guerre de Genpei en 1185. Enjoy ! Actuellement en tournée !  

PoiL Ueda | Le projet franco-japonais de PoiL et Junko Ueda

Il s'agit d'une rencontre et d’une création musicale entre une version élargie du groupe PoiL, et l’artiste japonaise Junko Ueda autour de récits épiques populaires tirés de L'épopée des Heike, troisième volet d'un classique du Moyen Âge japonais. La composition se...

Share This