Brice et sa pute vont vous raconter l’Histoire de la Vie.
Vous allez vous sentir mal immédiatement. Ensuite le vide s’installera et tout ira pour le mieux.

Parfois ils joueront la comédie, vous rirez, serez émerveillés par les grimaces des corps qui suent.
Et à cet instant précis, le mot “pute” se transformera en oiseau, traversera la mer de nuages et je ne serai pas loin.
Mal. Vide. Mieux. Parfois. Corps. Précis. Oiseau. Loin.

Ici, un texte d’Aleric De Gans : Brice et sa pute, lingerie opaque

Vidéo

Discographie

Discographie

Musique Actuelle (Dur et Doux – 2018)
Célibataires
(Dur et Doux – 2015)
Amour (Dur et Doux – 2012)
Brice et sa pute te regarde (2010)
Supervice (2008)

Liens

Bandcamp 
Facebook

Tour

No Events were found.

Concerts passés

Concerts passés :

2018
08.04 Cafe 648 (MARCELLAZ – FR)
07.04 Les tilleuls (ANNECY – FR)
06.04 Librairie Compagnon (GRADRIS – FR)

2017
11.11 La Kave (CLERMONT-FERRAND – FR)
10.11 Le Café Du Boulevard (MELLE – FR)
09.11 Lieu Secret (GREZILLE – FR)
07.11 Lieu Secret (VILLEMOISAN – FR)

04.11 La Rouille (SOUDAN – FR)
03.11 La Barakafé (SAINT-GONLAY – FR)
02.11 Guet à Pinte (REZE – FR)
01.11 Rue des mésanges (CAEN – FR)
31.10 La Charrue Etoilée (CHATEAUBRIANT – FR)
14.10 Eclats de l’Arfi (LYON – FR)
08.07 Mais non ais non (SALAGNON – FR)
20.06 Petit Bain (PARIS – FR)
19.06 Au clos sauvage (AUBERVILLIERS – FR)
20.05 Le Papier Buvard (SOULVACHE – FR)
19.05 Loeileseul (NOSAY – FR)
13.05 L’AEUPS (TOULOUSE – FR)
12.05 Blacksheep (MONTPELLIER – FR)
12.03 Urgence Disk (GENEVE – FR)
11.03 Le Barbar (ANNONAY – FR)
10.03 Machine à Coudre (MARSEILLE – FR)
07.02 Electric Palace (CLERMONT SA†AN – FR)

2016
16.10 La Chaouée (METZ – FR)
14.10 Délicieux Amours (LA RODIA – FR) + PinioL
13.10 10 bis (GENEVE – CH)
26.08 Café de la place (OCTON – FR)
25.08 La javanaise (RIVIERE – FR)
24.08 Jardin des chimères (ALBON – FR)
20.08 Arts des Champs (MALGUENAC – FR)
28 29 30.07 Festival de l’Abeille Beugle (VAUNIERES – FR) + Sheezahee, Icsis, Chromb!, L’Effondras, Gwyn Wurst, Pierre Pierre, PinioL…
02.04 Le Chaudron (BAGES -FR)
01.04 Les Transversales (CREST – FR)
31.03 Asile 404 (MARSEILLE – FR)
26.03 Cave 40 (BOURGES – FR)
25.03 International (PARIS – FR)
24.03 PDZ (BESANCON – FR)
23.03 Coeur de Boeuf (LONS LE SAUNIER – FR)
10.03 Phil Grobi (CLERMONT SA†AN – FR)
05.03 Marché Gare (LYON – FR) + Saint Sadrill
13.02 Akwaba (CHATEAUNEUF DE GADAGNE – FR)
20.01 Festival Plug & Play (LYON – FR)

2015
0612 Lieu Secret (LA CHAPELLE – FR) –
05.12 Atelier 41 (VERTROU – FR)
04.12 L’ivresse (NANTES – FR)
28.11 Marmite à clou (DELEMONT – FR)
27.11 Bistro fait sa Broc (LYON – FR)
25.11 Grand Café Français (AUBENAS – FR)
25.11 Kazkabar (JOYEUSE – FR)
27.06 Bons sauvages (LYON – FR)
12.04 Gare du nord (PEZENAS – FR)
08.04 What the fac (METZ – FR)
28.03 L’Ogresse (PARIS – FR)
27.03La Baraka (CLERMONT SATAN – FR)
26.03 Celticpub (TARBES – FR)
25.03 Pleine Lune (MONTPELLIER – FR)
21.03 Café de la place (OCTON – FR)
20.03 Galpon (TOURNUS – FR)
18.03 Casotto (LUGANO – CH)

2014
20.12 NTH8 (LYON – FR) + ⊙
08.11 Cave 12 (GENEVE – CH)
14.08 Festival Ch’Appelles (MULHOUSE – FR)
14.06 Les Trinitaires (METZ – FR) – Brice et sa pute
24.05 La dure beuglante de la douce abeille (LYON – FR)
26.04 Freeziked (BRESSUIRE – FR)
08.03 BarBar (ANNONAY– FR)
07.03 Menglon (FR)

2013
25.10 Festival Michto (NANCY – FR)
24.10 La Face Cachée (METZ – FR)
23.10 Brise Glace (ANNECY – FR)
19.10 Quartiers Libres de Lentillère (DIJON – FR)
24.08 Festivl Piou Piou (PELOUSEY  – FR)
20.07 Sensations d’Esfacy (ESFACY – FR)
04.07 Téléphone Rose (ANNECY – FR)
08.06 NTH8 (LYON – FR) + PoiL
05.04 Larsen (SAINT-ETIENNE – FR)
04.04 Espace B (PARIS – FR) + PoiL
03.04 Café Central (BRUXELLES – BE)
24.03 Saint-Antoine (MACON – FR)
23.03 Les Prisons (MOUDON – CH)
22.03 Res (DELEMONT – CH)
21.03 Casa Loca (HAGUENAU – FR)
20.03 Gambrinus (MULHOUSE – FR)
19.03 Gambrinus (MULHOUSE – FR)
18.03 L’Entre Deux (LA CHAUX DE FONDS – CH)
17.03 En apparté (BESANCON – FR)
16.03 Festival des Chants de Mars (LYON – FR)
15.03 Les Tilleuls (ANNECY – FR)
14.03 Caserne du Muy (MARSEILLE – FR)
13.03 Blacksheep (MONTPELLIER – FR)
12.03 Raymond’s Bar (CLERMONT-FERRAND – FR)
08.03 Festival Venus Attacks (THIONVILLE – FR)

2012
22 au 25.08 Festival d’Aurillac (AURILLAC – FR)
18.08 Festi Blackout (AUREL – FR)
04.08 Cham Festival (NERONDE – FR)
12 au 16.07 Chalon dans la Rue (CHALON S/ SAÔNE – FR)
08.07 Festival Gibloux (BAR LE DUC – FR)
07.07 Festival Gibloux (VUISTERMENS – CH)
30.06 Festiz (TOURNUS – FR)
26.05 Embobineuse (MARSEILLE – FR)
23.03 Bocal de la sauce (APT – FR)
22.03 Eglise des Frères Prêcheurs (ARLES – FR)
02.03 Poulpe (REIGNIER – FR)
03.03 Cave à Musique (MACON – FR)

2011
17.12 Sonic (LYON – FR)
02.12 Toi Toi (LYON – FR) + PoiL
25.11 Les Rancy (LYON – FR)
19.11 Akwaba (CHATEAUNEUF DE GADAGNE – FR)
18.11 Le crée louche (ENGOMER – FR)
17.11 Le BicoK (MARSEILLE – FR)
27.10 Le Clacson (OULLINS – FR)
10.10 Les Célestins (LYON – FR)
23.09 Serious Road Trip Festival (BESANCON – FR)
30.07 Festivital (CHAMBERY – FR)
21.07 Chalon dans la rue (CHALON S/ SAONE – FR)
17.09 Chalon des Arbres (ROMAN SUR ISERE – FR) + PoiL
16.07 Cas Barré (AUREL – FR) PoiL + Brice et sa pute
15.07 Up & Down (MONTPELLIER – FR) + PoiL
14.07 Clash (AVIGNON – FR) + PoiL
13.07 Spiderland (REPLONGES – FR)
09.07 Second Souffle (LYON – FR)
21.06 Les Subsistances (LYON – FR)
03.06 Café de la paix (BOURGOIN – FR)
07.05 L’Ecurie (GENEVE – FR)
20.04 Printemps de Bourges (BOURGES – FR)
07.04 Warmaudio (DECINES – FR)
23.03 Kraspek (LYON – FR)

2010
16.12 Ninkasi Kao (LYON – FR)
10.12 Copains d’Abords (MULHOUSE – FR)
05.12 Saint Antoine (MACON – FR)
20.11 Tempo (GUEMENE PENFAO – FR)
19.11 Oeileul (NOZAY – FR)
17.11 Scène Michelet (NANTES – FR)
16.11 Mondo Bizaro (RENNES – FR)
15.11 Ceili Pub (QUIMPER – FR)
12.11 Ty Ana (RENNES – FR)
04.11 Babart (CHAMBERY – FR)
30.10 Absynthe (LYON – FR)
24.10 Cité de la mode et du design (PARIS – FR)
23.10 Café de Paris (PARIS – FR)
17.09 Festival Ca fait Zizir (LYON – FR)
04.09 Bistrot (CLUNY – FR)
29.07 Festival l’Abeille Beugle (POET CELLARD – FR)
21.06 Place Grangier (DIJON – FR)
18.06 CCO (VILLEURBANNE – FR)
13.06 Brin de zinc (CHAMBERY – FR)
06.06 Théâtre Guignol (LYON – FR)
05.06 Etable de Monsieur + (LOUVENNE – FR)
27.03 Phil Grobi Festival (CLERMONT – FR)
26.03 Rubens (CLERMONT – FR)
20.03 Parenthèse (NYON – CH)
19.03 Le Poulpe (REIGNIER – FR)
11.03 Babart (CHAMBERY – FR)
09.03 Ampérage (GRENOBLE – FR)
19.02 Marché Gare (LYON – FR)

2009
11.12 Ninkasi Café (LYON – FR)
10.12 Sonic (LYON – FR)
28.11 Casa Loca (HAGUENAU – FR)
27.11 Copains d’abord (MULHOUSE – FR)
12.09 Festival ISF (LYON – FR)
04.09 Festival Freakshow (GIGORS – FR)
19.06 Centre FGO Barbara (PARIS – FR)
12.06 NTH8 (LYON – FR)
23.04 Feeling (VILLEURBANNE – FR)
02.04 Double Six (LYON – FR)
13.03 Rail Théâtre (LYON – FR)
06.03 Boulvardier (LYON – FR)
23.02 Trokson (LYON – FR)
21.02 Capucins (LYON – FR)
17.01 Friche Sans Plomb (PARIS – FR)
16.01 Yono (PARIS – FR)
14.01 Chat Noir (PARIS – FR)

2008
13.12 Moderne Art City Café (LYON – FR)
05.12 Cave à Musique (MACON – FR)
31.10 Boulvardier (LYON – FR)
04.09 Kraspek (LYON – FR)