URGENT : Brice et sa pute
dubious show of scary poetry,
Mathematical cabaret for dog-woman and bird-man.
Politically absurd.

Here, a text of Aleric De Gans : Brice et sa pute, lingerie opaque

Video

Discography

Musique Actuelle (Dur et Doux – 2018)
Célibataires
(Dur et Doux – 2015)
Amour (Dur et Doux – 2012)
Brice et sa pute te regarde (2010)
Supervice (2008)

Liens

Bandcamp 
Facebook

Tour

No Events were found.

Concerts passés

Concerts passés :

2018
08.04 Cafe 648 (MARCELLAZ – FR)
07.04 Les tilleuls (ANNECY – FR)
06.04 Librairie Compagnon (GRADRIS – FR)

2017
11.11 La Kave (CLERMONT-FERRAND – FR)
10.11 Le Café Du Boulevard (MELLE – FR)
09.11 Lieu Secret (GREZILLE – FR)
07.11 Lieu Secret (VILLEMOISAN – FR)

04.11 La Rouille (SOUDAN – FR)
03.11 La Barakafé (SAINT-GONLAY – FR)
02.11 Guet à Pinte (REZE – FR)
01.11 Rue des mésanges (CAEN – FR)
31.10 La Charrue Etoilée (CHATEAUBRIANT – FR)
14.10 Eclats de l’Arfi (LYON – FR)
08.07 Mais non ais non (SALAGNON – FR)
20.06 Petit Bain (PARIS – FR)
19.06 Au clos sauvage (AUBERVILLIERS – FR)
20.05 Le Papier Buvard (SOULVACHE – FR)
19.05 Loeileseul (NOSAY – FR)
13.05 L’AEUPS (TOULOUSE – FR)
12.05 Blacksheep (MONTPELLIER – FR)
12.03 Urgence Disk (GENEVE – FR)
11.03 Le Barbar (ANNONAY – FR)
10.03 Machine à Coudre (MARSEILLE – FR)
07.02 Electric Palace (CLERMONT SA†AN – FR)

2016
16.10 La Chaouée (METZ – FR)
14.10 Délicieux Amours (LA RODIA – FR) + PinioL
13.10 10 bis (GENEVE – CH)
26.08 Café de la place (OCTON – FR)
25.08 La javanaise (RIVIERE – FR)
24.08 Jardin des chimères (ALBON – FR)
20.08 Arts des Champs (MALGUENAC – FR)
28 29 30.07 Festival de l’Abeille Beugle (VAUNIERES – FR) + Sheezahee, Icsis, Chromb!, L’Effondras, Gwyn Wurst, Pierre Pierre, PinioL…
02.04 Le Chaudron (BAGES -FR)
01.04 Les Transversales (CREST – FR)
31.03 Asile 404 (MARSEILLE – FR)
26.03 Cave 40 (BOURGES – FR)
25.03 International (PARIS – FR)
24.03 PDZ (BESANCON – FR)
23.03 Coeur de Boeuf (LONS LE SAUNIER – FR)
10.03 Phil Grobi (CLERMONT SA†AN – FR)
05.03 Marché Gare (LYON – FR) + Saint Sadrill
13.02 Akwaba (CHATEAUNEUF DE GADAGNE – FR)
20.01 Festival Plug & Play (LYON – FR)

2015
0612 Lieu Secret (LA CHAPELLE – FR) –
05.12 Atelier 41 (VERTROU – FR)
04.12 L’ivresse (NANTES – FR)
28.11 Marmite à clou (DELEMONT – FR)
27.11 Bistro fait sa Broc (LYON – FR)
25.11 Grand Café Français (AUBENAS – FR)
25.11 Kazkabar (JOYEUSE – FR)
27.06 Bons sauvages (LYON – FR)
12.04 Gare du nord (PEZENAS – FR)
08.04 What the fac (METZ – FR)
28.03 L’Ogresse (PARIS – FR)
27.03La Baraka (CLERMONT SATAN – FR)
26.03 Celticpub (TARBES – FR)
25.03 Pleine Lune (MONTPELLIER – FR)
21.03 Café de la place (OCTON – FR)
20.03 Galpon (TOURNUS – FR)
18.03 Casotto (LUGANO – CH)

2014
20.12 NTH8 (LYON – FR) + ⊙
08.11 Cave 12 (GENEVE – CH)
14.08 Festival Ch’Appelles (MULHOUSE – FR)
14.06 Les Trinitaires (METZ – FR) – Brice et sa pute
24.05 La dure beuglante de la douce abeille (LYON – FR)
26.04 Freeziked (BRESSUIRE – FR)
08.03 BarBar (ANNONAY– FR)
07.03 Menglon (FR)

2013
25.10 Festival Michto (NANCY – FR)
24.10 La Face Cachée (METZ – FR)
23.10 Brise Glace (ANNECY – FR)
19.10 Quartiers Libres de Lentillère (DIJON – FR)
24.08 Festivl Piou Piou (PELOUSEY  – FR)
20.07 Sensations d’Esfacy (ESFACY – FR)
04.07 Téléphone Rose (ANNECY – FR)
08.06 NTH8 (LYON – FR) + PoiL
05.04 Larsen (SAINT-ETIENNE – FR)
04.04 Espace B (PARIS – FR) + PoiL
03.04 Café Central (BRUXELLES – BE)
24.03 Saint-Antoine (MACON – FR)
23.03 Les Prisons (MOUDON – CH)
22.03 Res (DELEMONT – CH)
21.03 Casa Loca (HAGUENAU – FR)
20.03 Gambrinus (MULHOUSE – FR)
19.03 Gambrinus (MULHOUSE – FR)
18.03 L’Entre Deux (LA CHAUX DE FONDS – CH)
17.03 En apparté (BESANCON – FR)
16.03 Festival des Chants de Mars (LYON – FR)
15.03 Les Tilleuls (ANNECY – FR)
14.03 Caserne du Muy (MARSEILLE – FR)
13.03 Blacksheep (MONTPELLIER – FR)
12.03 Raymond’s Bar (CLERMONT-FERRAND – FR)
08.03 Festival Venus Attacks (THIONVILLE – FR)

2012
22 au 25.08 Festival d’Aurillac (AURILLAC – FR)
18.08 Festi Blackout (AUREL – FR)
04.08 Cham Festival (NERONDE – FR)
12 au 16.07 Chalon dans la Rue (CHALON S/ SAÔNE – FR)
08.07 Festival Gibloux (BAR LE DUC – FR)
07.07 Festival Gibloux (VUISTERMENS – CH)
30.06 Festiz (TOURNUS – FR)
26.05 Embobineuse (MARSEILLE – FR)
23.03 Bocal de la sauce (APT – FR)
22.03 Eglise des Frères Prêcheurs (ARLES – FR)
02.03 Poulpe (REIGNIER – FR)
03.03 Cave à Musique (MACON – FR)

2011
17.12 Sonic (LYON – FR)
02.12 Toi Toi (LYON – FR) + PoiL
25.11 Les Rancy (LYON – FR)
19.11 Akwaba (CHATEAUNEUF DE GADAGNE – FR)
18.11 Le crée louche (ENGOMER – FR)
17.11 Le BicoK (MARSEILLE – FR)
27.10 Le Clacson (OULLINS – FR)
10.10 Les Célestins (LYON – FR)
23.09 Serious Road Trip Festival (BESANCON – FR)
30.07 Festivital (CHAMBERY – FR)
21.07 Chalon dans la rue (CHALON S/ SAONE – FR)
17.09 Chalon des Arbres (ROMAN SUR ISERE – FR) + PoiL
16.07 Cas Barré (AUREL – FR) PoiL + Brice et sa pute
15.07 Up & Down (MONTPELLIER – FR) + PoiL
14.07 Clash (AVIGNON – FR) + PoiL
13.07 Spiderland (REPLONGES – FR)
09.07 Second Souffle (LYON – FR)
21.06 Les Subsistances (LYON – FR)
03.06 Café de la paix (BOURGOIN – FR)
07.05 L’Ecurie (GENEVE – FR)
20.04 Printemps de Bourges (BOURGES – FR)
07.04 Warmaudio (DECINES – FR)
23.03 Kraspek (LYON – FR)

2010
16.12 Ninkasi Kao (LYON – FR)
10.12 Copains d’Abords (MULHOUSE – FR)
05.12 Saint Antoine (MACON – FR)
20.11 Tempo (GUEMENE PENFAO – FR)
19.11 Oeileul (NOZAY – FR)
17.11 Scène Michelet (NANTES – FR)
16.11 Mondo Bizaro (RENNES – FR)
15.11 Ceili Pub (QUIMPER – FR)
12.11 Ty Ana (RENNES – FR)
04.11 Babart (CHAMBERY – FR)
30.10 Absynthe (LYON – FR)
24.10 Cité de la mode et du design (PARIS – FR)
23.10 Café de Paris (PARIS – FR)
17.09 Festival Ca fait Zizir (LYON – FR)
04.09 Bistrot (CLUNY – FR)
29.07 Festival l’Abeille Beugle (POET CELLARD – FR)
21.06 Place Grangier (DIJON – FR)
18.06 CCO (VILLEURBANNE – FR)
13.06 Brin de zinc (CHAMBERY – FR)
06.06 Théâtre Guignol (LYON – FR)
05.06 Etable de Monsieur + (LOUVENNE – FR)
27.03 Phil Grobi Festival (CLERMONT – FR)
26.03 Rubens (CLERMONT – FR)
20.03 Parenthèse (NYON – CH)
19.03 Le Poulpe (REIGNIER – FR)
11.03 Babart (CHAMBERY – FR)
09.03 Ampérage (GRENOBLE – FR)
19.02 Marché Gare (LYON – FR)

2009
11.12 Ninkasi Café (LYON – FR)
10.12 Sonic (LYON – FR)
28.11 Casa Loca (HAGUENAU – FR)
27.11 Copains d’abord (MULHOUSE – FR)
12.09 Festival ISF (LYON – FR)
04.09 Festival Freakshow (GIGORS – FR)
19.06 Centre FGO Barbara (PARIS – FR)
12.06 NTH8 (LYON – FR)
23.04 Feeling (VILLEURBANNE – FR)
02.04 Double Six (LYON – FR)
13.03 Rail Théâtre (LYON – FR)
06.03 Boulvardier (LYON – FR)
23.02 Trokson (LYON – FR)
21.02 Capucins (LYON – FR)
17.01 Friche Sans Plomb (PARIS – FR)
16.01 Yono (PARIS – FR)
14.01 Chat Noir (PARIS – FR)

2008
13.12 Moderne Art City Café (LYON – FR)
05.12 Cave à Musique (MACON – FR)
31.10 Boulvardier (LYON – FR)
04.09 Kraspek (LYON – FR)